Chase the Ace — геолокационная игра для Android
Chase the Ace — геолокационная игра для Android
В рамках рекламной кампании покерный сайт Bwin предложил своим клиентам iPhone-игру под названием Chase the Ace. Перед Энтеррой была поставлена задача разработать аналогичную игру для Android.
Суть игры заключается в том, чтобы заполучить Туза Пик и удержать его до конца игры. Время и территория игры ограничены. Игроки должны собрать по одной карте каждой масти, после чего начинается погоня за тузом. Все карты располагаются в различных местах игровой территории, а положение игрока определяется по GPS. За каждую собранную карту игрок получает бонус согласно правилам, и может поделиться своими результатами через Facebook и Twitter.
Задача игрока — оказываться в нужном месте до истечения установленного времени и нажимать на кнопку. Игрок считается победителем, если к моменту окончания игры у него будет находиться Туз Пик.
Обладая опытом в работе с GPS и Google Maps, мы взялись за проект, и первым делом разбили его на 3 части.
Первым этапом стала разработка игрового движка, его настроек и работы с картами. По окончании этого этапа мы располагали работающим приложением, пригодным для тестирования.
Второй этап включал доработку приложения для определения положения игроков и карт. Первичной задачей было повышение точности определения координат и их подтверждение, т.к. сам игровой движок работал только с географическими координатами. В отличие от iPhone (в котором данный функционал уже реализован на уровне операционной системы) для Android нам пришлось разрабатывать с нуля свою систему получения и обработки координатных данных. По окончании этого этапа нам удалось достигнуть требуемой точности и релеватности получаемых координат.
Третий этап состоял в разработке механизма обмена данными между приложением и игровым сервером. С одной стороны, приложению постоянно требуются локационные данные по картам и противникам, серверу также нужны координаты всех игроков. С другой стороны, приложение опирается не на Wi-Fi, а на мобильный интернет, что налагает значительные ограничения на объём передаваемых данных и частоту их передачи, а также может потребовать асинхронного режима передачи данных.
Совместно с заказчиком была разработана и реализована схема, учитывающая все вышеупомянутые ограничения и в то же время не ущемляющая функционала приложения.
По завершении разработки и тестирования приложение было поставлено заказчику и опубликовано на Android Market.